আর.এ রাশেদ, সারিয়াকান্দি (বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
বগুড়া জেলার সারিয়াকান্দি উপজেলায় সোনালী ধান ঘরে তুলতে ব্যস্ত কৃষকরা। নবান্নের শুরুতে পল্লী অঞ্চলগুলোতে আমন ধান কাটার ধুম পড়েছে। মাঠের সোনালী ধান ঘরে তুলতে অনেকটাই ব্যস্ত সময় পার করছেন তারা। আগাম জাতের আশানুরূপ ফলন পেয়ে খুশিতে মেতে উঠেছেন গ্রামগঞ্জের কৃষকরা।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণের তথ্য মতে, এবছর উপজেলায় ৯ হাজার ৭২০ হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষ করা হয়েছে। আশা করা যাচ্ছে এ পরিমাণ জমি থেকে ৫৫ হাজার ৯১২ মেট্রিক টন ধান উৎপাদন করা সম্ভব হবে। এ পরিমাণ ধান বিক্রি করে দেশীয় অর্থনীতিতে ১৪০ থেকে ১৪৫ কোটি টাকা যোগ হবে।
কৃষকরা জানান, গত দুই বছরের মধ্যে এবার আমনের ফলন বেশি ভালো হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ফলন বেশি হয়েছে। প্রতি বিঘা জমি থেকে ১৭ থেকে ১৮ মণ করে ধান পাওয়া যাচ্ছে।
উপজেলা কৃষি অফিসার মো. আব্দুল হালিম বলেন, এবার আবহাওয়া অনুকুলে ছিল। বন্যা না হওয়ায় সময়মত সেচ দিয়ে হলেও কৃষকরা আমনের আবাদ করেন। এছাড়াও আমাদের মাঠ পর্যায়ের কৃষি কর্মকর্তারা দফায় দফায় সু-পরামর্শ দেওয়ার কারণে আমনের ফলন ভালো হয়েছে।